Как сообщили в экономическом блоке городского правительства, по итогам девяти месяцев текущего года в Петербурге наблюдается устойчивый рост реального сектора экономики и потребительского рынка — вслед за увеличением объемов обрабатывающих производств, строительства, розничной торговли и платных услуг, перевозок грузового и пассажирского транспорта.

ФОТО Xtock on Shutterstock

Индекс промышленного производства в январе — сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 110,4 %, а в сентябре 2023‑го по сравнению с сентяб­рем 2022‑го — 115,5 %. Позитивная динамика промышленного производства сохраняется благодаря увеличению объемов работ в обрабатывающих производствах, на долю которых приходится 89,7 % общего объема промышленного производства в Петербурге: в январе — сентяб­ре рост составил 112,4 %. Наиболее сущест­венный вклад в увеличение объема производства внесли предприятия, выпускающие одежду, компьютеры, электронные и оптические изделия, текстильную продукцию, лекарства и материалы, применяемые в медицинских целях, электрическое оборудование, мебель и др.

За три квартала нынешнего года в городе введено в эксплуатацию 2652,9 тыс. кв. метров жилья, что на 4,3 % больше, чем в январе — сентябре 2022‑го, и составляет 95,7 % от планового объема ввода жилья на текущий год. Объем работ по виду деятельности «строительство» в январе — сентябре 2023‑го составил 400,9 млрд рублей, это 110,8 % к аналогичному периоду прошлого года.

Объем платных услуг, оказанных населению, с января по сентябрь нынешнего года составил 601,2 млрд рублей, что на 4,8 % превышает показатели аналогичного периода прошлого года в сопоставимых ценах. Оборот розничной торговли в январе — сентябре 2023‑го — 1675,5 млрд рублей, это в сопоставимых ценах на 7,2 % больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

«Стабильная ситуация на рынке труда и рост реальных денежных доходов населения положительно сказались на темпах восстановления потребительского спроса. Ожидаем, что положительная динамика по ключевым макроэкономическим показателям в среднесрочной перспективе сохранится. Этому будет способствовать увеличение объемов выпуска отечественной продукции в рамках развития импортозамещения, восстановление туристического потока, а также расширение внешнеэкономического сотрудничества с дружественными странами, включая развитие новых логистических маршрутов», — отметил вице-губернатор Валерий Москаленко.

По оперативным данным УФНС РФ по Санкт-Петербургу, в январе — сентябре нынешнего года в бюджетную систему поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей на сумму 1551,9 млрд рублей, что в номинальном выражении в полтора раза больше, чем в январе — сентябре 2022‑го.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (7532) от 30.10.2023 под заголовком «Реальный сектор показывает рост».

QOSHE - В Петербурге наблюдается устойчивый рост реального сектора экономики - Людмила Викторова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

В Петербурге наблюдается устойчивый рост реального сектора экономики

7 0
30.10.2023

Как сообщили в экономическом блоке городского правительства, по итогам девяти месяцев текущего года в Петербурге наблюдается устойчивый рост реального сектора экономики и потребительского рынка — вслед за увеличением объемов обрабатывающих производств, строительства, розничной торговли и платных услуг, перевозок грузового и пассажирского транспорта.

ФОТО Xtock on Shutterstock

Индекс промышленного производства в январе — сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 110,4 %, а в сентябре 2023‑го по сравнению с сентяб­рем 2022‑го — 115,5 %. Позитивная динамика промышленного производства сохраняется благодаря увеличению объемов работ в обрабатывающих производствах, на долю........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play