Предприятие будет производить фанеру от классических форматов до нестандартных, которые мало кто делает в мире. Поставки готовой продукции ориентированы не только на внутренний рынок, но и на экспорт в десятки стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, СНГ.

ФОТО Crystal Kwok on Unsplash

Производительность нового завода, запущенного в поселке Вохтога Грязовецкого района Вологодской области, впечатляет: до 180 тысяч кубометров широкоформатной березовой фанеры в год. Такая фанера необходима в индустриальном и гражданском строительстве, в транспортном машиностроении (от малотоннажных автомобилей и больших фур до морских танкеров). Ее используют при возведении каркасных домов. Из нее делают садовую мебель и мебель для ванных комнат, а также оборудование для детских и спортивных площадок. Преимущество нового комбината — в возможности выпускать широкую линейку березовой фанеры, включая эксклюзивные форматы по заявкам заказчиков.

Территория завода — 30 га, из них производственные площади составляют 45 тыс. кв. м. Предприятие оснащено современным оборудованием с искусственным интеллектом и машинным зрением. Планируемое годовое потребление древесины — 460 тысяч кубометров.

Здесь организовано полностью безотходное производство. Щепа будет направляться на изготовление древесно-стружечных плит. Отходы, не подлежащие переработке, планируется сжигать в котельной — для снабжения теплом самого завода.

На первом этапе на предприятии задействованы более 200 человек, всего же заявлено о создании почти 700 рабочих мест. По расчетам аналитиков, в перспективе население Вохтоги может вырасти вдвое, так что в поселке будет строиться жилье и развиваться социальная инфраструктура.

Инвестиции в проект превысили 12,5 млрд рублей. Из них 490 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности в виде льготного займа по программе «Проекты развития».

«Это значимое событие для Вологодской области, — отметил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан. — На примере этого завода видно, что российские регионы в современных экономических условиях могут привлекать серьезные инвестиции и воплощать в жизнь высокотехнологичные проекты. Запуск столь крупного производства придаст мощный импульс укреплению экономического потенциала Вологодчины и всего СЗФО».

Минпромторг включил предприятие в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Этому есть основание, ведь Вологодская область занимает третье место в России по заготовке древесины и пятое — по объемам лесовосстановления.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7534) от 31.10.2023 под заголовком «Вологодский эксклюзив».

QOSHE - Под Вологдой открыли крупнейший в России завод по производству березовой фанеры - Алина Владимирова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Под Вологдой открыли крупнейший в России завод по производству березовой фанеры

5 0
01.11.2023

Предприятие будет производить фанеру от классических форматов до нестандартных, которые мало кто делает в мире. Поставки готовой продукции ориентированы не только на внутренний рынок, но и на экспорт в десятки стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, СНГ.

ФОТО Crystal Kwok on Unsplash

Производительность нового завода, запущенного в поселке Вохтога Грязовецкого района Вологодской области, впечатляет: до 180 тысяч кубометров широкоформатной березовой фанеры в год. Такая фанера необходима в индустриальном и гражданском строительстве, в транспортном машиностроении (от малотоннажных автомобилей и больших фур до морских танкеров). Ее используют при возведении........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play