Они увеличат общую площадь территорий ЗНОП в Северной столице на 305 га.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, при правительстве города была создана специальная рабочая группа по инвентаризации зеленых насаждений. По результатам ее работы и с учетом предложений горожан подготовлены изменения в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». В соответствии с предложенными изменениями число зеленых зон города должно увеличиться почти на 400 единиц, причем больше зелени станет во всех 18 районах. В перечень добавят 62 территории ЗНОП городского значения, 330 — местного значения. В итоге общее число зеленых территорий Северной столицы составит 7777. Также появится 31 новая территория ЗНОП резерва озеленения.

Кроме того, Смольным был определен список городских территорий, на которые запрещается возвращать безнадзорных животных пос­ле карантина, вакцинации и чипирования. Речь идет об автодорогах, железнодорожных станциях и путях, а также о территориях образовательных организаций, учреждений культуры, отдыха и спорта, помещениях общего пользования многоквартирных домов. Запрет распространяется и на особо охраняемые природные территории, зоны тепловых сетей, площадки для сбора бытовых отходов, зеленые зоны.

В то же время запрет на возвращение животных на придомовые территории в жилых кварталах не будет относиться к безнадзорным кошкам, которые именно там обычно и обитают. Напомним, что регулирование численности безнадзорных собак по методу «возвратного отлова» проводится в Петербурге с 2006 года. С 2020‑го в нашем городе, единственном в России, приступили к регулированию численности безнадзорных кошек. Кроме того, еще в 2018 году в Северной столице была принята Декларация обращения с животными, ни в одном другом российском городе нет подобного документа.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7540) от 09.11.2023 под заголовком «Четыре «зеленые» семерки».

QOSHE - Смольный одобрил изменения в городской закон «О зеленых насаждениях общего пользования» - Людмила Викторова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Смольный одобрил изменения в городской закон «О зеленых насаждениях общего пользования»

6 0
09.11.2023

Они увеличат общую площадь территорий ЗНОП в Северной столице на 305 га.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, при правительстве города была создана специальная рабочая группа по инвентаризации зеленых насаждений. По результатам ее работы и с учетом предложений горожан подготовлены изменения в закон «О зеленых насаждениях общего пользования». В соответствии с предложенными изменениями число зеленых зон города должно увеличиться почти на........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play