В минувший четверг, 9 ноября, Владимир Путин посетил с официальным визитом Казахстан. Российский лидер провел переговоры с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. Наряду с этим оба лидера приняли участие в формате видеоконференции в пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Костанае.

ФОТО Jaunt and Joy on Unsplash

В ходе визита подписан ряд документов, в том числе совместное заявление к десятилетию подписания Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, план совместных действий РФ и Казахстана на 2024 – 2026 годы и другие соглашения. Как отметил президент России, переговоры прошли в конструктивном ключе и были весьма результативными. «Важно, что в только что подписанном совместном заявлении и принятом трехлетнем плане действий России и Казахстана поставлены по‑настоящему амбициозные задачи дальнейшего укрепления всеобъемлющего стратегического партнерства», — сказал Путин. Он добавил, что этому будут способствовать и подписанные в эти дни межправительственные и межведомственные документы, охватывающие многие сферы сотрудничества по разным направлениям, среди которых политика, безопасность, экономика и культурно-гуманитарная сфера.

Кроме того, лидеры обсудили вопросы укрепления военного и военно-технического сотрудничества. Путин напомнил, что Россия и Казахстан являются членами ОДКБ. «Россия оказывает Казахстану большую помощь в подготовке военных кадров, специалистов в вузах Минобороны и других силовых ведомств. При нашем содействии на территории респуб­лики организовано лицензионное производство и сервисное обслуживание российской военной техники», — отметил российский президент.

Переговоры затронули в первую очередь экономическую составляющую отношений двух стран. Динамика здесь положительная: за 2022 год товарооборот между Россией и Казахстаном достиг 28,2 млрд долларов, а с января по август 2023‑го вырос еще на 7 %. Причем абсолютное большинство взаиморасчетов между странами осуществляются в рублях и тенге.

Кроме того, Путин упомянул, что Россия является одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику. По его словам, Казахстан оценивает этот показатель в $ 20 млрд, Россия — в $ 17 млрд. Президент России добавил, что в различных казахстанских регионах действует около 6 тыс. деловых структур с российским капиталом, а общая стоимость реализуемых либо планируемых к реализации с российским участием совместных проектов оценивается в $ 36,5 млрд. Путин также обратил внимание на развитие двустороннего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса. «Россия является ключевым поставщиком в Казахстан таких товарных групп, как пшеница — это 98 % импорта, ячмень — столько же, мясо птицы — 80 – 90 %, сахар — до 70 %, кисломолочная продукция — 60 – 70 %», — сказал президент. По его словам, двусторонний товарооборот сельхозпродукции и продовольствия в 2022 году увеличился до отметки $ 4 млрд, прирост составил 22 %. Кроме того, в первые семь месяцев 2023 года рост составил еще 3 %.

Подводя итоги переговоров, главы государств несколько раз упомянули добрососедский характер отношений. «Работы много, но нет сомнений, что результат будет положительным. Ваш визит проходит в канун десятилетия подписания договора о добрососедстве и союзничестве. Мы — союзники и стратегические партнеры, между нами нет никаких принципиальных проблем», — сказал Токаев. Путин поддержал коллегу: «Мы не просто союзники, а наиболее близкие союзники». По его словам, Москва и Астана всегда могут решить любые вопросы между собой, не нарушая международных обязательств.

Западные СМИ внимательно следили за визитом российского президента. Так, CNBC отмечает, что российский лидер приехал в Казахстан через неделю после того, как страну, «богатую нефтью и полезными ископаемыми», посетил Макрон. По мнению издания, Россия намерена сохранить свое влияние в регионе на фоне «растущей экономической конкуренции со стороны Китая и геополитического интереса со стороны Запада». В свою очередь Reuters обратило внимание на то, что Путин во время визита призвал развивать маршруты грузовых перевозок пшеницы и удобрений. Журналисты считают, что это связано с готовностью Москвы наладить новые экспортные маршруты из‑за западных санкций, затруднивших российским экспортерам доставку зерна и проведение платежей.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (7542) от 13.11.2023 под заголовком «Крепкий союз».

QOSHE - Крепкий союз. Москва и Астана знают, как выстроить прочный мир в Евразии - Александр Казаргин
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Крепкий союз. Москва и Астана знают, как выстроить прочный мир в Евразии

6 0
13.11.2023

В минувший четверг, 9 ноября, Владимир Путин посетил с официальным визитом Казахстан. Российский лидер провел переговоры с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. Наряду с этим оба лидера приняли участие в формате видеоконференции в пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел в Костанае.

ФОТО Jaunt and Joy on Unsplash

В ходе визита подписан ряд документов, в том числе совместное заявление к десятилетию подписания Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, план совместных действий РФ и Казахстана на 2024 – 2026 годы и другие соглашения. Как отметил президент России, переговоры прошли в конструктивном ключе и были весьма результативными. «Важно, что в только что подписанном совместном заявлении и принятом трехлетнем плане действий России и Казахстана поставлены по‑настоящему амбициозные задачи дальнейшего укрепления всеобъемлющего стратегического партнерства», — сказал Путин. Он добавил, что этому будут способствовать и подписанные в эти дни межправительственные и межведомственные документы, охватывающие многие сферы........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play