В присутствии журналистов рекорд зафиксировали для реестра рекордов России в номинации «Самое большое пирожное «картошка» в стране.

ФОТО автора

Огромное пирожное в форме клубня картофеля, щедро обсыпанное какао-порошком и украшенное пятью кремовыми картофельными ростками, вкатили в зал на тележке, а на платформу весов поднимали три человека. Длина пирожного составила 70 см, ширина — 40,5 см, высота без знаменитых кремовых «глазков» — 40 см, а их высота — 10 см. Внешний вид и аромат великанши были в несколько раз аппетитнее оригинала.

Царь-«картошку» в течение четырех часов создавали два кондитера, используя классический рецепт, который не менялся с советских времен. Огромная версия десерта в точности повторяет 90‑граммовый порционный оригинал, который петербуржцы привыкли видеть на витринах кондитерских лавок. Юбилейная «картошка» вмещает 1368 обычных «картошек». Для ее изготовления потребовалось 20 кг сахара, 7 кг сгущенного молока, 25 кг муки, более 30 кг яиц, 35 кг сливочного масла, 7 кг какао-порошка и почти литр коньяка.

Как объяснила директор одной из известных петербургских кондитерских фабрик Варвара Белецкая, этот рекорд приурочен к юбилею предприятия. Да и вид пирожного выбран не просто так: «картошка» — один из самых любимых десертов петербуржцев. В нынешнем году только в 123 фирменных магазинах фабрики ежедневно продается около 2500 штук маленьких «картошек».

Как и положено, десерт съели. Первые кусочки отведали сотрудники предприятия и журналисты. Часть десерта отправили в благотворительный фонд, а другую часть — в детский дом.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7548) от 21.11.2023 под заголовком «Царь-«картошка» со вкусом детства».

QOSHE - Петербургские кондитеры приготовили гигантское пирожное «картошка» весом более 123кг - Алла Чередниченко
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Петербургские кондитеры приготовили гигантское пирожное «картошка» весом более 123кг

9 0
21.11.2023

В присутствии журналистов рекорд зафиксировали для реестра рекордов России в номинации «Самое большое пирожное «картошка» в стране.

ФОТО автора

Огромное пирожное в форме клубня картофеля, щедро обсыпанное какао-порошком и украшенное пятью кремовыми картофельными ростками, вкатили в зал на тележке, а на платформу весов поднимали три человека. Длина пирожного составила 70 см, ширина — 40,5 см, высота без знаменитых........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play