Церемония вручения VIII национальной оперной премии «Онегин» прошла на исторической сцене Мариинского театра. За пультом по новой традиции стоял маэстро Валерий Гергиев, лишь однажды уступив место Гургену Петросяну. В номинации «Примадонна» победила Лариса Костюк, солистка «Геликон-оперы».

ФОТО Елены БЛЕДНЫХ/предоставлено пресс-службой премии «Онегин»

Премия «Онегин» год за годом неуклонно набирает статус главной оперной церемонии страны, где в центр внимания поставлены певец и те, кто помогает ему стать большим артистом. Раз в год в ноябре в Северную столицу съезжаются со всей России молодые солисты, прошедшие двойное сито отбора экспертного совета и жюри, чтобы посмотреть и послушать друг друга, обменяться мнениями, получить предложения о сотрудничестве. Пожалуй, есть лишь два главных слабых звена этой премии — просмотр спектак­лей только по видео и ограниченность выбора кандидатов в связи с регламентом театров, которые сами утверждают претендентов на участие в конкурсе. Видеозапись при всех технических достоинствах и даже очень хорошем монтаже не в состоянии передать всех оттенков исполнения, ибо опера — искусство живой акус­тики. А регламент выдвиженцев, устанавливаемый самими театрами без согласования с представителями премии, тоже не позволяет считать «Онегина» стопроцентно объективной премией.

Как и в прошлые годы, активными игроками на оперной карте продолжают оставаться Моск­ва и Петербург, с разной долей успешности теснимые Екатеринбургом, Пермью, Новосибирском, Красноярском. В последние сезоны уверенно рванул вперед Нижний Новгород, в оперном театре которого началась новая история после долгого застоя. Свои яркие голоса, пугающие конкурентов, задержавшихся на первых позициях, подают театры с более скромным финансированием, но оттого не менее амбициозные — из Петро­заводска, Чебоксар. А ряд театров, которые когда‑то слыли творческими и могучими, сильно сбавили темп. К ним можно отнести, например, Ростовский музыкальный театр.

В номинации «Дебют» победили москвичи — меццо-сопрано Полина Шароварова за партию Адальджизы в «Норме» Беллини — спектакле Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в постановке Адольфа Шапиро. Спектакль оказался среди участников премии, в том числе и в номинации «Событие», благодаря Хибле Герзмава, президенту премии «Онегин», исполнившей в этой опере титульную роль. Мужским «Дебютом» было признано выступление тенора Шоты Чибирова в партии Туридду в «Сельской чести» Масканьи, поставленной Дмитрием Бертманом. Награду в номинации «Гость» (приглашенный солист) получил тенор Игорь Морозов за партию Садко в опере Римского-Корсакова, поставленной Аскаром Абдразаковым в Башкирском театре оперы и балета.

Меццо-сопрано Лариса Костюк была выбрана «Примадонной», ее драматическое искусство поразило экспертный совет и жюри в опере «Медиум» Менотти, где она исполнила партию Мадам Флоры. «Мастером сцены» признан баритон Алексей Зеленков за партию Григория Грязного в «Царской невесте» Римского-Корсакова в ­НОВАТе. В номинации «Роль второго плана» лучшим признали Павла Межова, исполнившего партию Школьного учителя в «Черевичках» Чайковского в «Урал Опера Балет» (Екатеринбург). Лучшим назвали исполнительский состав в опере «Кармен» Бизе в постановке Елизаветы Мороз в Нижегородском театре оперы и балета. Среди его солистов оказались Венера Гимадиева, Иван Гынгазов, Наталья Ляскова.

В этом году организаторы премии решили увеличить пространство влияния, устроив «Онегинские встречи», куда вошли и прослушивания, и презентация премьер сезона, которую провели в Институте истории искусств, и гала-концерт лауреатов премии, отличившийся пока скромным масштабом в театре «Санкт-Петербург-опера». Во время церемонии вручения премии наряду с награждениями выступили лучшие представители жанра. Среди них были меццо-сопрано Мария Баракова, баритон Игорь Головатенко, тенор Иван Гынгазов. А итальянский бас Ферруччо Фурланетто, увезший статуэтку в номинации «От России с любовью», исполнил арию короля Филиппа из оперы «Дон Карлос» Верди. Эту партию на следующий день после церемонии он полностью спел в Мариинском театре под управлением Валерия Гергиева, получившего «Онегина» за выдающийся вклад в развитие музыкального театра.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7550) от 23.11.2023 под заголовком «По строгим правилам «Онегина»».

QOSHE - По строгим правилам «Онегина». В Мариинском театре прошло награждение национальной оперной премией - Владимир Дудин
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

По строгим правилам «Онегина». В Мариинском театре прошло награждение национальной оперной премией

6 0
23.11.2023

Церемония вручения VIII национальной оперной премии «Онегин» прошла на исторической сцене Мариинского театра. За пультом по новой традиции стоял маэстро Валерий Гергиев, лишь однажды уступив место Гургену Петросяну. В номинации «Примадонна» победила Лариса Костюк, солистка «Геликон-оперы».

ФОТО Елены БЛЕДНЫХ/предоставлено пресс-службой премии «Онегин»

Премия «Онегин» год за годом неуклонно набирает статус главной оперной церемонии страны, где в центр внимания поставлены певец и те, кто помогает ему стать большим артистом. Раз в год в ноябре в Северную столицу съезжаются со всей России молодые солисты, прошедшие двойное сито отбора экспертного совета и жюри, чтобы посмотреть и послушать друг друга, обменяться мнениями, получить предложения о сотрудничестве. Пожалуй, есть лишь два главных слабых звена этой премии — просмотр спектак­лей только по видео и ограниченность выбора кандидатов в связи с регламентом театров, которые сами утверждают претендентов на участие в конкурсе. Видеозапись при всех технических достоинствах и даже очень хорошем монтаже не в состоянии........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play