В Северной столице состоялась очередная ярмарка вакансий для работников из других регионов России: в прошедшем в онлайн-формате мероприятии приняли участие соискатели из 20 регионов РФ.

ФОТО Sigmund on Unsplash

Как пояснили представители организатора события, СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» (ЦТР), на выбор иногородним более 150 работодателей Петербурга представили свыше 2 тысяч вакансий — информацию о свободных рабочих местах на-гора выдали и 17 крупнейших предприятий города из различных отраслей. И для работодателей, и для кандидатов из глубинки общение было максимально удобным и информативным — соискатели могли не только получить все нужные им сведения из первых рук, но даже пройти индивидуальные онлайн-собеседования. Такой формат пользуется успехом: с начала этого года в более чем десяти проведенных ярмарках вакансий приняли участие около тысячи соискателей вакансий из разных регионов России, желающих найти работу в городе на Неве.

Как заявил руководитель отдела трудовой миграции РФ Центра трудовых ресурсов Дмитрий Рыжков, «Петербург — один из самых интенсивно развивающихся регионов России, поэтому во многих отраслях наблюдается кадровый голод». «Для того чтобы исправить создавшуюся ситуацию, мы используем нестандартные методы и оказываем соискателям поддержку с момента подачи заявки до трудоустройства», — говорит он. По оценке Рыжкова, сейчас обрести работу в Северной столице иногородним выгодно: ряд работодателей предлагают соискателям без подходящей квалификации программы бесплатного обучения или переподготовки, благодаря чему они получают возможность не только трудо­устроиться, но и стать более квалифицированными и универсальными специалистами. Кроме того, иногда «не местным» оказывают помощь в оплате жилья, а особо ценные кандидаты могут рассчитывать и на обсуждение индивидуальных условий релокации.

Всего, согласно государственному заданию, Центр трудовых ресурсов за год проведет 13 ярмарок вакансий разных форматов, главная цель которых — обеспечение экономики Петербурга квалифицированными кадрами.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7553) от 28.11.2023 под заголовком «Приглашает Петербург».

QOSHE - Приглашает Петербург: какие вакансии предлагают в городе работникам из других регионов РФ - Владимир Яковлев
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Приглашает Петербург: какие вакансии предлагают в городе работникам из других регионов РФ

6 0
28.11.2023

В Северной столице состоялась очередная ярмарка вакансий для работников из других регионов России: в прошедшем в онлайн-формате мероприятии приняли участие соискатели из 20 регионов РФ.

ФОТО Sigmund on Unsplash

Как пояснили представители организатора события, СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» (ЦТР), на выбор иногородним более 150 работодателей Петербурга представили свыше 2 тысяч вакансий — информацию о свободных рабочих местах на-гора выдали и 17 крупнейших предприятий города из различных отраслей. И для работодателей, и для кандидатов из........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play