Ноябрьские опросы общественного мнения в США недвусмысленно показывают, что экс-президент Соединенных Штатов обходит по поддержке избирателей действующего главу Белого дома. И разрыв между ними растет. Таким образом, Дональд Трамп имеет шансы победить Джо Байдена в случае повторения через год дуэли 2020 года. Эксперты говорят о «холодном душе» для демократов.

ФОТО Jonathan Simcoe on Unsplash

Согласно результатам опроса, проведенного для CNN компанией SSRS среди зарегистрированных избирателей, 49 % респондентов готовы отдать свои голоса за Трампа, 45 % — за Байдена. Еще 5 % опрошенных выбрали вариант «другое», а 1 % респондентов заявили, что не будут голосовать. При этом результаты аналогичного опроса, проведенного месяц назад, фиксировали меньший разрыв между Трампом и Байденом, — 47 % против 46 % в пользу экс-президента.

Пока ни Республиканская, ни Демократическая партия не определились с номинантами в кандидаты в президенты. Однако дебаты, проходящие в преддверии январских праймериз, показывают, что у Трампа и Байдена на данный момент нет соперников внутри их партий. Выдвижение Трампа, согласно тем же данным CNN, поддерживают 61 % опрошенных республиканцев, вторым идет губернатор Флориды Рон Десантис с 17 % голосов, за ним — бывшая постпред США при ООН Никки Хейли с 10 %. Другие потенциальные участники гонки от республиканцев не набирают и 10 %. В свою очередь выдвижение Байдена поддерживает 71 % опрошенных демократов, конгрессмен от штата Миннесота 54‑летний миллионер Дин Филлипс набирает 11 %, писательница Марианна Уильямсон — 8 %. При этом нынешний глава Белого дома проиграл бы каждому из трех лидирующих претендентов на участие в президентской гонке от республиканцев. Опрос также показал, что большинство американцев негативно относятся как к Трампу, так и к Байдену: 61 % респондентов считают действующего президента проблемой, о Трампе так высказались 58 % рес­пондентов.

Еще один опрос, проведенный The New York Times совместно с Сиенским колледжем среди зарегистрированных избирателей, выявил, что экс-президент опережает нынешнего в пяти из шести ключевых штатов, которые проголосовали за Байдена в 2020 году. Трамп лидирует в Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде и Пенсильвании с перевесом от 4 до 10 %, в то время как Байден обходит своего потенциального соперника лишь в Висконсине и только на 2 %. Победа Трампа в указанных пяти штатах дала бы ему 270 из 538 голосов выборщиков и обеспечила новый президентский срок. Исследование также показывает падение поддержки Байдена среди традиционных «опорных» групп демократов. Латиноамериканское и чернокожее население США, молодые люди и женщины по‑прежнему склоняются к поддержке Байдена, но ее текущий уровень ниже, чем на выборах 2020 года. Голоса мужчин почти поровну распределились между двумя потенциальными соперниками. Опрос CNN дал схожие результаты.

The New York Times объясняет нынешнее преимущество Трампа над Байденом ослаблением позиций последнего, поскольку экс-президент в целом остается таким же непопулярным, как и в 2020 году. При этом отношение американцев к 46‑му президенту изменилось. Если в 2020 году избиратели считали его более привлекательной личностью, чем Трамп, то теперь это преимущество исчезло, отмечает издание. Причиной тому The New York Times называет экономические проблемы США и обеспокоенность избирателей возрастом действующего главы государства. Три года назад, когда 78‑летний Байден стал самым пожилым президентом США в истории, лишь 30 % американцев высказывали опасения в отношении его возраста. Теперь же перспектива переизбрания 82‑летнего президента (возраст Байдена на момент выборов 2024 года) вызывает опасения у 70 % граждан США. Издание The Hill со ссылкой на демократов сообщает об обеспокоенности партии слабыми социологическими показателями Байдена; в ней осознают, что его возраст становится все большей проблемой. Однако пока альтернативы Байдену в партии не видят. Politico пишет, что штаб действующего президента подталкивают к тому, чтобы пересмотреть план предвыборной кампании, поскольку путь к победе «становится все более тернистым».

Бывший политический стратег 44‑го президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод открыто призвал Байдена еще раз обдумать решение идти на второй срок. «Угроза просчета здесь слишком велика, чтобы ее игнорировать», — написал Аксельрод в своем аккаунте в социальной сети. Байдену нужно решить, отвечает ли выдвижение только его интересам или интересам всей страны, пояснил он. «Избиратели голосуют. Опросы этого не делают. Теперь давайте победим в следующем году», — прокомментировал Байден результаты опросов. CNN отмечает, что они могут не учитывать устойчивость позиций демократов при действующем президенте. Например, перед промежуточными выборами социологи предрекали «красный конгресс», то есть полный переход палаты представителей и сената США под контроль республиканцев с существенным перевесом в нижней палате, но этого не случилось. Сенат в итоге остался за демократами, а палата представителей хотя и перешла к республиканцам, ожидания по количеству принадлежащих им кресел не оправдались.

Американист доктор политических наук Игорь Зевелев считает, что причины отставания Байдена носят прежде всего экономический характер. «Несмотря на очень хорошие макроэкономические показатели, в США многие группы населения не чувствуют на себе позитивного эффекта от этого, и прежде всего — из‑за инфляции. Как известно, она больнее всего бьет по семьям со средними и низкими доходами», — сказал Зевелев в разговоре с РБК. Он также напомнил, что за последние месяцы властям удалось взять под контроль инфляцию, но «тот скачок цен, который произошел за последний год, стал очень болезненным». Внешняя политика всегда второстепенна для американского избирателя, но она важна для элитных групп, которые формируют общественное мнение, и для активистов, напомнил эксперт. По его оценке, опросы показали: общественное мнение склоняется к тому, что Трамп мог бы лучше справиться с кризисом, возникшим в результате войны Израиля с ­«ХАМАС». «Байден занимает центристскую позицию: с одной стороны, он поддерживает Израиль, с другой — призывает к паузе в военных действиях. Такая политика в результате вызывает неудовлетворение и тех, кто поддерживает Израиль, и тех, кто поддерживает Палестину», — говорит аналитик. Однако Трампу, продолжает он, легко утверждать, что он разрешил бы этот кризис «одним махом», поскольку он не у власти и не вовлечен в деликатную дипломатию на Ближнем Востоке. Так что выводы делать рано, заключает Зевелев: «Посмотрим, чем ответят демократы в ходе предвыборной кампании».

А вот как комментирует «пробуксовку» Байдена политолог-американист Малек Дудаков. «На руку Трампу играет хаос в Вашингтоне — с расколом конгресса и боданием с Белым домом. Байден сейчас попытается как‑то подтянуть свои рейтинги за счет временного перемирия в Газе, заключенного в его день рождения. Но оно только усугубило раскол в Вашингтоне. Либеральное крыло Демпартии требует постоянного перемирия, а «ястребы» хотят воевать до победы над «ХАМАС». Проще всего в этой ситуации именно Трампу. Он обещает сломать статус-кво в Вашингтоне, консолидировать вокруг себя конгресс и всех замирить, будь то на Украине или Ближнем Востоке. И, учитывая взлет правых настроений на Западе, шансы Трампа на победу сейчас высоки как никогда», — резюмирует эксперт.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7553) от 28.11.2023 под заголовком «Байден забуксовал».

QOSHE - Байден забуксовал. Трамп обгоняет главу Белого дома в предвыборных опросах - Александр Казаргин
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Байден забуксовал. Трамп обгоняет главу Белого дома в предвыборных опросах

5 0
28.11.2023

Ноябрьские опросы общественного мнения в США недвусмысленно показывают, что экс-президент Соединенных Штатов обходит по поддержке избирателей действующего главу Белого дома. И разрыв между ними растет. Таким образом, Дональд Трамп имеет шансы победить Джо Байдена в случае повторения через год дуэли 2020 года. Эксперты говорят о «холодном душе» для демократов.

ФОТО Jonathan Simcoe on Unsplash

Согласно результатам опроса, проведенного для CNN компанией SSRS среди зарегистрированных избирателей, 49 % респондентов готовы отдать свои голоса за Трампа, 45 % — за Байдена. Еще 5 % опрошенных выбрали вариант «другое», а 1 % респондентов заявили, что не будут голосовать. При этом результаты аналогичного опроса, проведенного месяц назад, фиксировали меньший разрыв между Трампом и Байденом, — 47 % против 46 % в пользу экс-президента.

Пока ни Республиканская, ни Демократическая партия не определились с номинантами в кандидаты в президенты. Однако дебаты, проходящие в преддверии январских праймериз, показывают, что у Трампа и Байдена на данный момент нет соперников внутри их партий. Выдвижение Трампа, согласно тем же данным CNN, поддерживают 61 % опрошенных республиканцев, вторым идет губернатор Флориды Рон Десантис с 17 % голосов, за ним — бывшая постпред США при ООН Никки Хейли с 10 %. Другие потенциальные участники гонки от республиканцев не набирают и 10 %. В свою очередь выдвижение Байдена поддерживает 71 % опрошенных демократов, конгрессмен от штата Миннесота 54‑летний миллионер Дин Филлипс набирает 11 %, писательница Марианна Уильямсон — 8 %. При этом нынешний глава Белого дома проиграл бы каждому из трех лидирующих претендентов на участие в президентской гонке от республиканцев. Опрос также показал, что большинство американцев негативно относятся как к Трампу, так и к Байдену: 61 % респондентов считают действующего президента проблемой, о Трампе так высказались........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play