Раньше всех, точечно, начали создавать горожанам новогоднее настроение разнообразные коммерческие заведения. Чтобы в этом убедиться, достаточно прогуляться, например, по тихой и скромной, на первый взгляд, улице Некрасова. Что уж говорить о Невском проспекте, который к наступающему, 2024‑му, наверняка будет выглядеть ничуть не хуже, чем год назад, когда его готовили к 350‑летию Петра Великого, украшая в имперском стиле. Те же роскошные и пафосные конструкции мы видим на Невском и нынче. Но ждут нас также новшества и сюрпризы. Организаторы праздника пока не раскрывают всех секретов, однако общие его очертания уже понятны. Как и примерный план проведения новогодних каникул. Известно главное: нынче Петербург потратит на встречу Нового года 1,5 млрд рублей. В новогоднюю ночь на Дворцовую площадь нам обещают вернуть праздничный концерт, у стен Петропавловской крепости прогремит традиционный салют. А во все остальные дни дворцы и концертные залы, где будут проходить новогодние представления, заполнят «живые» зрители. То есть город должен полностью вернуться к привычному доковидному формату праздника. Ну если только не помешает вновь набирающий обороты ковид.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Катки

Раньше всех начали создавать новогоднее настроение горожанам катки. Им, кстати, сейчас хорошо подыграла и погода, установившая зимние порядки в Петербурге раньше климатической нормы, по‑сибирски — в середине ноября.

Всего в нынешнем сезоне в городе будет работать 228 катков, из них 164 бесплатных. Но и платные традиционно пользуются спросом, поскольку на них, как правило, создается самая волшебная праздничная атмосфера. С начала ноября заработал каток в Охта-парке. Чуть позже встретили фигуристов-любителей «Каток у моря» в пространстве «Севкабель Порт» площадью 2,1 тыс. кв. м, ледовое поле в Новой Голландии (около 2 тыс. «квадратов» и очаги с живым огнем у выхода на лед) и каток, расположенный около самого высокого в Европе флагштока на Крестовском острове (нынче площадь «Флагштока» увеличили вчетверо по сравнению с прошлым годом, до 11,8 тыс. кв. м). Официальное открытие самого большого катка в Петербурге — с концертами, играми и призами — состоялось 2 декабря.

Еще одна крупная открытая ледовая арена площадью 4 тыс кв. м заработала в ЦПКиО на Елагином острове с 1 декабря. В этот же день открыли сезон небольшие катки во дворе Гостиного двора и в Никольских рядах (последние обещают в дополнение к катанию на коньках ледовую горку, ярмарку, световые шоу, карусель и аниматоров). У «Охта молла» в первый день зимы также заработало новогоднее пространство с катком, аттракционами и развлечениями для детей и взрослых.

С 16 декабря можно будет опробовать лед на Конюшенной площади (традиционно — по бесплатным билетам). Причем с 30 декабря до 14 января Петербургский государственный детский ледовый театр Елены Бережной будет ежедневно показывать здесь «Новые сказки на льду» про приключения Снегурочки.

Рождественские ярмарки

Каток на Конюшенной — одна из важных составляющих главной Рождественской ярмарки, организуемой на Манежной площади и примыкающих к ней Малой Садовой и Кленовой улицах уже на протяжении нескольких лет.

Нынче темой ярмарки, как и в прежние годы, станет «Щелкунчик». На новогодний маршрут выйдет светящийся огнями паровозик, закружит ребятишек «старинная» двухъярусная карусель, восхитят огнями елка и трехметровая световая композиция «Мультимедийный фонтан». Заработают творческие и кулинарные мастерские. В сотне «пряничных домиков» развернется торговля снедью, игрушками и сувенирами. На Кленовой улице заработает фуд-корт, а Дед Мороз будет принимать гостей не только в своих покоях, но и прогуливаясь по ярмарке.

И конечно же — восьмиметровой высоты ледяная горка (катание и ватрушки — бесплатно)! Ее, как и в прошлом году, установят неподалеку — у Певческого моста.

Превращать эту часть центра в волшебный Конфетенбург с лимонадными фонтанами, пряниками, леденцами и прочими сладостями уже начали. Все вышеописанные радости будут доступны горожанам с 9 декабря уходящего года до 8 января 2024‑го.

В нынешнем году у главной Рождественской ярмарки Петербурга появится «филиал»: новая площадка откроется на Московской площади с 22 декабря и проработает также до 8 января. Площадь украсят 20‑метровая ель и композиция «Калейдоскоп». В преддверии 225‑летия со дня рождения А. С. Пушкина главной темой этой ярмарки сделают сказки. Отсюда и арт-объекты-фотозоны: «Дуб», «Белочка», «Тройка», «Книга»… Детей и взрослых ждут мастер-классы и культурная программа с песнями-танцами, конкурсами, играми и развлечениями. Как и на любой другой ярмарке, здесь можно будет подкрепиться и купить подарки.

Свою Рождественскую ярмарку с 8 декабря откроет также Ботанический сад.

В Новой Голландии новогодний базар заработает с 18 декабря: будут продавать елки и сувениры, а для детей начнут проводить интерактивные спектакли и «мастерские Деда Мороза», где ребят научат делать гирлянды, праздничные календари и подарки.

На Елагином острове новогодний арт-маркет распахнет условные двери с 23 декабря и будет держать их открытыми дольше всех — до 29 января 2024‑го.

Всего на рождественские ярмарки город потратит не менее 308 млн рублей. Это в два с небольшим раза больше, чем год назад.

Иллюминация

Новогодняя атмосфера будет соз­дана во всех районах Петербурга. Но большинство жителей «спальников» в праздничные дни стараются побывать в центре, чтобы погулять и полюбоваться на праздничную иллюминацию.

2023 год город встречал, подсвеченный примерно четырьмя тысячами гирлянд и световых конструкций — тогда на украшение улиц бюджет потратил около 600 млн рублей. Нынче на новогоднее оформление площадей, мостов, набережных, улиц и фасадов домов Смольный выделил около 919 миллионов.

Традиционно одним из первых новогодними огнями в Северной столице начинает сиять Невский проспект — его новогодний декор (а также иллюминирование Воскресенской и Смольной набережных, площади Труда и Александровского парка) обошелся казне в 10,7 млн рублей.

Гирлянды и огни уже заиграли на фасадах Дома книги, БКЗ «Октябрьский» и ТЮЗа. Над Загородным проспектом развешивают конструкции-снежинки. Световые арки скоро замерцают на ярмарочной Малой Садовой и проспекте Чернышевского. Красивые световые инсталляции появятся во дворе и в саду Зимнего дворца. Мост Александра Нев­ского украсит композиция «Вихрь», Биржевой — «Вуаль», Сампсониевский — «Сияние». В сквере у Никольского собора праздничное настроение создаст светящаяся фигура «Ангел», в Александровском парке — «Медведица», на площади Труда — «Иллюзия».

Вертепы под стеклянными куполами с объемными сценами рождения Иисуса Христа появятся у Казанского и Исаакиевского соборов. Еще один рождественский вертеп — светодиодный — установят возле 20‑метрового новогоднего дерева на площади Александра Невского, напротив лавры.

То там, то тут на улицах города сегодня «вырастают» ряды пушистых маленьких елочек в вазонах.

2023 год Петербург встречал с 67 елками высотой от 14 до 25 мет­ров (самая большая красовалась на Дворцовой площади). И нынче меньше их не будет.

На Дворцовой не позднее 19 декабря установят 23‑метровую живую ель в окружении 74 елочек-«пажей». Украсят ее снова в стиле ретро — игрушками в виде избушек, Щелкунчиков, флажков, лошадок и конфет. Искусственные ели высотой от 14 метров появятся на площади Восстания и Владимирской площади. Главные символы Нового года (живые и синтетические) обойдутся городу в 22,2 млн рублей.

Включать иллюминацию в разных районах будут в декабре поэтапно, но все работы завершат к 20 декабря.

Концерты и представления

В очном формате пройдут и ежегодные ледовые шоу «Праздник новогодней елки» (прежде в течение трех лет их показывали школьникам онлайн или по телевизору). Нынче спектакли по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» в Ледовом дворце все школьники младших классов смогут посетить с 22 по 29 декабря — город на эти праздники выделил подрядчику-организатору почти 150 млн рублей. Помимо представлений с участием олимпийских чемпионов и известных фигуристов ребятам подарят сувениры в виде корабля-конструктора с алыми парусами. А в спортивном комплексе «Академия хоккея имени Валерия Харламова» организует праздник новогодней елки «Ледовые забавы» для семей участников специальной военной операции.

Рассказать обо всех новогодних программах в одном газетном материале невозможно. Чтобы успеть увидеть все желаемое и побывать во всех самых интересных, красивых и романтичных местах, от каждого петербуржца, встречающего близкий уже Новый год в своем городе, явно потребуются определенная собранность и самоорганизация. Нужен четкий план. И, кажется, составлять его самое время.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (7559) от 06.12.2023 под заголовком «Навстречу настроению».

QOSHE - Навстречу настроению. Петербург потратит на встречу Нового года 1,5 млрд рублей - Ирина Петрова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Навстречу настроению. Петербург потратит на встречу Нового года 1,5 млрд рублей

4 0
06.12.2023

Раньше всех, точечно, начали создавать горожанам новогоднее настроение разнообразные коммерческие заведения. Чтобы в этом убедиться, достаточно прогуляться, например, по тихой и скромной, на первый взгляд, улице Некрасова. Что уж говорить о Невском проспекте, который к наступающему, 2024‑му, наверняка будет выглядеть ничуть не хуже, чем год назад, когда его готовили к 350‑летию Петра Великого, украшая в имперском стиле. Те же роскошные и пафосные конструкции мы видим на Невском и нынче. Но ждут нас также новшества и сюрпризы. Организаторы праздника пока не раскрывают всех секретов, однако общие его очертания уже понятны. Как и примерный план проведения новогодних каникул. Известно главное: нынче Петербург потратит на встречу Нового года 1,5 млрд рублей. В новогоднюю ночь на Дворцовую площадь нам обещают вернуть праздничный концерт, у стен Петропавловской крепости прогремит традиционный салют. А во все остальные дни дворцы и концертные залы, где будут проходить новогодние представления, заполнят «живые» зрители. То есть город должен полностью вернуться к привычному доковидному формату праздника. Ну если только не помешает вновь набирающий обороты ковид.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Катки

Раньше всех начали создавать новогоднее настроение горожанам катки. Им, кстати, сейчас хорошо подыграла и погода, установившая зимние порядки в Петербурге раньше климатической нормы, по‑сибирски — в середине ноября.

Всего в нынешнем сезоне в городе будет работать 228 катков, из них 164 бесплатных. Но и платные традиционно пользуются спросом, поскольку на них, как правило, создается самая волшебная праздничная атмосфера. С начала ноября заработал каток в Охта-парке. Чуть позже встретили фигуристов-любителей «Каток у моря» в пространстве «Севкабель Порт» площадью 2,1 тыс. кв. м, ледовое поле в Новой Голландии (около 2 тыс. «квадратов» и очаги с живым огнем у выхода на лед) и каток, расположенный около самого высокого в Европе флагштока на Крестовском острове (нынче площадь «Флагштока» увеличили вчетверо по сравнению с прошлым годом, до 11,8 тыс. кв. м). Официальное открытие самого большого катка в Петербурге — с концертами, играми и призами — состоялось 2 декабря.

Еще одна крупная........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play