В нем приняли участие главы государств ЕАЭС. Его провел президент России Владимир Путин. Подобные встречи проходят в Северной столице ежегодно.

ФОТО Xtock on Shutterstock

На встрече глав государств ЕАЭС подведены итоги российского председательства в объединении, обсуждены перспективные направления дальнейшего развития интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе, а также работа по устранению барьеров, сокращению изъятий и ограничений на его внутреннем рынке. Напомним, сейчас в ЕАЭС входят пять стран: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. По данным департамента статистики Евразийской экономической комиссии, валовой внутренний продукт в объединении за девять месяцев уходящего года составил 1701,3 млрд долларов (103,1 % к уровню января — сентября 2022‑го).

По итогам саммита принят ряд документов, в том числе декларация о дальнейшем развитии Евразийского экономического союза до 2030 года и на период до 2045‑го. На полях встречи глав государств также подписано соглашение о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и Ираном. Сейчас действует временное соглашение, вступившее в силу в 2019 году, что позволило увеличить взаимный товарооборот в два раза. После подписания полноформатного соглашения о свободной торговле в беспошлинном режиме между ЕАЭС и Ираном будет торговаться почти 90 % от всей товарной номенклатуры.

Как было отмечено на заседании, в условиях слома прежней однополярной модели миро­устройства и формирования нового миропорядка роль и значение Евразийского экономического союза возрастают. На этом же заседании председательство в ЕАЭС перешло к Армении — премьер страны Никол Пашинян, пропустивший несколько саммитов Содружества, принял участие в мероприятиях в Петербурге.

Сегодня саммит ЕАЭС перейдет в неформальную встречу глав государств — участников СНГ, которую российский президент традиционно собирает в конце года. Вопреки мнению скептиков, Содружество живет и развивается. За последние два-три года взаимный товарооборот стран СНГ вырос на 25 – 30 %. В составе Содружества 11 стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. При этом де-факто Молдавия и Украина давно уже являются номинальными участниками и не вовлечены в работу объединения.

Ожидается также, что во вторник Владимир Путин проведет совещание о развитии агломерации Санкт-Петербурга.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (7573) от 26.12.2023 под заголовком «Новые векторы интеграции».

QOSHE - В Северной столице состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета - Людмила Викторова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

В Северной столице состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета

9 0
26.12.2023

В нем приняли участие главы государств ЕАЭС. Его провел президент России Владимир Путин. Подобные встречи проходят в Северной столице ежегодно.

ФОТО Xtock on Shutterstock

На встрече глав государств ЕАЭС подведены итоги российского председательства в объединении, обсуждены перспективные направления дальнейшего развития интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе, а также работа по устранению барьеров, сокращению изъятий и ограничений на его внутреннем рынке. Напомним, сейчас в ЕАЭС входят пять стран: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан и Киргизия. По данным департамента статистики Евразийской........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play