Смольный пересмотрел перечень сфер для присвоения инвестиционному проекту в Петербурге стратегического статуса и установил новые показатели необходимого объема вложений.

ФОТО Рixabay

— У нас уже есть ряд инструментов, с помощью которых создаются новые производства, строятся дороги и социальные объекты. Благодаря мерам поддержки растут инвестиции в основной капитал. По итогам 2023 года ожидаем рекордный объем — 1,1 триллиона рублей. Расширение возможностей для получения статуса стратегического инвестора означает и расширение мер поддержки. Инвесторы смогут получить дополнительные льготы и преференции, — отметил губернатор Александр Беглов.

В перечень инвестиционных проектов, к которым может быть применено нововведение, входят проекты в области научных и исследовательских разработок отечественного программного обеспечения, приборостроения, фармацевтики, машиностроения, беспилотной авиации, электронной промышленности. Нововведения касаются и порога совокупного объема инвестирования для некоторых сфер. Так, для научной деятельности и объектов спортивно-зрелищных мероприятий порог снижен с 1 млрд руб. до 750 млн. При этом сохраняется условие с подтверждаемым «порогом» совокупного объема инвестиций не менее 1 млрд рублей для реализации инвестиционных проектов в инновационной сфере, сферах туризма и здравоохранения, а также в промышленности и транспортно-логистической отрасли.

Оптимизация условий получения статуса стратегического инвестора и стратегического инвестиционного проекта в ключевых отраслях экономики и социальной сферы позволит обеспечить соблюдение баланса интересов города и инвесторов. С одной стороны, реализация проектов будет осуществляться с применением необходимых механизмов контроля, с другой — инвестору будут предоставляться дополнительные льготы и преференции, связанные с наличием статуса стратегического инвестпроекта.

Статус присваивается наиболее значимым для города с социально-экономической точки зрения проектам и предусматривает ряд льгот: предоставление земельных участков в госсобственности без торгов, уменьшение арендной платы за предоставление земельного участка до 1,5 % от его кадастровой стоимости, возможность выкупа земельного участка по сниженной цене, сопровождение инвестиционного проекта на всех стадиях реализации. В настоящее время в профильном комитете Смольного в стадии реализации находится порядка 23 стратегических проектов.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7579) от 11.01.2024 под заголовком «Стратегические партнеры города ».

QOSHE - Петербург внедряет улучшенные меры поддержки для инвесторов - Мария Шилова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Петербург внедряет улучшенные меры поддержки для инвесторов

6 0
11.01.2024

Смольный пересмотрел перечень сфер для присвоения инвестиционному проекту в Петербурге стратегического статуса и установил новые показатели необходимого объема вложений.

ФОТО Рixabay

— У нас уже есть ряд инструментов, с помощью которых создаются новые производства, строятся дороги и социальные объекты. Благодаря мерам поддержки растут инвестиции в основной капитал. По итогам 2023 года ожидаем рекордный объем — 1,1 триллиона рублей. Расширение возможностей для получения статуса стратегического инвестора означает и расширение мер поддержки. Инвесторы смогут получить дополнительные льготы и преференции, — отметил........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play