В экономическом блоке городского правительства сообщили об укреплении наметившихся тенденций роста экономики Северной столицы, о чем свидетельствует положительная динамика основных макропоказателей за январь — ноябрь минувшего года.

ФОТО Ronstik on Shutterstock

«Текущие темпы роста заработных плат и доходов населения в городе позволили восстановить потребительскую активность населения. По результатам одиннадцати месяцев прошлого года наблюдается уверенный рост оборота розничной торговли, общественного питания и объема платных услуг населению. Большинство промышленных отраслей демонстрируют хорошие темпы развития, сопровождающиеся достаточно высокой инвес­тиционной активностью бизнеса. Предпосылок для изменения наметившегося тренда в краткосрочной перспективе не наблюдаем», — прокомментировал вице-губернатор Валерий Москаленко.

По информации управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, индекс промышленного производства за январь — ноябрь прошлого года составил 109,6 % к соответствующему периоду 2022‑го. Наибольший вклад в ИПП внесли обрабатывающие производства, на долю которых приходится 89,7 % продукции в промышленности. Индекс промпроизводства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» по итогам января — ноября минувшего года составил 111,3 % к аналогичному периоду 2022‑го.

В Северной столице растет производство одежды (на 24,8 %) и компьютеров, электронных и оптических изделий (на 45,9 %). Также со второго квартала устойчивый рост отмечен в производствах химических веществ и химических продуктов — на 9,3 % за январь — ноябрь 2023‑го, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 22,3 %), машин и оборудования, не включенных в другие группировки (на 32,4 %), электрического оборудования (на 13,6 %). Активнее стало расти производство мебели (на 25,3 % за январь — ноябрь), текстильных изделий (на 53,8 %), обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (на 21,1 %).

Выполненный объем работ в строительстве в январе — ноябре минувшего года в сопоставимых ценах увеличился на 9,5 % к аналогичному периоду 2022‑го и составил 509,6 млрд рублей.

Статистикой отмечен и уверенный рост потребительской активности населения. На высоком уровне сохранился прирост объемов оборота розничной торговли — за январь — ноябрь прошлого года на 10,2 % к соответствующему уровню 2022‑го. Темпы прироста 17,9 % за январь — ноябрь минувшего года зафиксированы по обороту общественного питания относительно аналогичного периода 2022‑го. Индекс потребительских цен на товары и услуги в Петербурге в ноябре прошлого года составил 105,7 % к декабрю 2022‑го. Средняя номинальная заработная плата, начисленная за январь — октябрь минувшего года, составила 91 768 руб­лей и увеличилась на 12,7 % к соответствующему периоду 2022‑го.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7582) от 16.01.2024 под заголовком «Позитивные тренды экономики».

QOSHE - Смольный рассчитывает на устойчивое развитие экономики Петербурга в 2024‑м - Людмила Викторова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Смольный рассчитывает на устойчивое развитие экономики Петербурга в 2024‑м

7 0
16.01.2024

В экономическом блоке городского правительства сообщили об укреплении наметившихся тенденций роста экономики Северной столицы, о чем свидетельствует положительная динамика основных макропоказателей за январь — ноябрь минувшего года.

ФОТО Ronstik on Shutterstock

«Текущие темпы роста заработных плат и доходов населения в городе позволили восстановить потребительскую активность населения. По результатам одиннадцати месяцев прошлого года наблюдается уверенный рост оборота розничной торговли, общественного питания и объема платных услуг населению. Большинство промышленных отраслей демонстрируют хорошие темпы развития, сопровождающиеся достаточно высокой инвес­тиционной активностью бизнеса. Предпосылок для........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play