Редакция с июня по сентябрь 1941 года располагалась на третьем этаже здания.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

— В прошлом году мы с вами открывали мемориальную доску в честь газеты «На защиту Ленинграда», а сегодня чтим память людей, поднимавших боевой дух добровольцев в осажденном городе, укреплявших их веру в Победу. В газете публиковались истории фронтовиков, защитников Родины, простым языком рассказывалось о ситуации на передовой. Я от всего сердца хочу поблагодарить ученых, историков, депутатов, сотрудников музеев, руководителей ветеранских организаций, принимавших активное участие в создании этой экспозиции. Выставка — новый вклад в сохранение исторической памяти о блокаде Ленинграда. Уже на следующей неделе мы отметим 80‑летие полного освобождения нашего города от вражеского кольца — великий праздник для каждого петербуржца, для всех, кто помнит трагическую и героическую историю Северной столицы. Поздравляю вас с этой наступающей священной датой, — сказал спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

В церемонии открытия также приняли участие директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик, жительница блокадного Ленинграда Нина Эльбек, представители ветеранских общественных объединений, депутаты петербургского парламента.

Инициатива создания экспозиции принадлежит президенту Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы, жителю блокадного Ленинграда Валентину Эльбеку и публицисту и политологу Юрию Светову. По решению Александра Бельского, проект был реализован в 2023 году при кураторстве Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Партнерами выступили библиотеки, архивы и музеи России.

Многие материалы, связанные с газетой, представлены публике впервые. К ним относятся документы личных дел и фотографии сотрудников редакции, черновики статей и наброски, письма в редакцию. В рамках мультимедиапрог­рамм посетители могут ознакомиться с историей и содержанием газеты, биографиями сотрудников редакции, а также погрузиться в рабочую атмосферу, которая воспроизведена в одном из разделов выставки.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7585) от 19.01.2024 под заголовком «Печатное слово на войне».

QOSHE - В Мариинском дворце открылась выставка, посвященная памяти сотрудников газеты «На защиту Ленинграда» - Людмила Викторова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

В Мариинском дворце открылась выставка, посвященная памяти сотрудников газеты «На защиту Ленинграда»

8 0
19.01.2024

Редакция с июня по сентябрь 1941 года располагалась на третьем этаже здания.

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

— В прошлом году мы с вами открывали мемориальную доску в честь газеты «На защиту Ленинграда», а сегодня чтим память людей, поднимавших боевой дух добровольцев в осажденном городе, укреплявших их веру в Победу. В газете публиковались истории фронтовиков, защитников Родины, простым языком рассказывалось о ситуации на передовой. Я от всего сердца хочу поблагодарить ученых, историков, депутатов, сотрудников музеев, руководителей ветеранских........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play