На прошедших с 15 по 17 марта в России президентских выборах была зафиксирована небывало высокая явка избирателей: более 77 %. В Петербурге она также была рекордно высока — 74,38 %, и это притом что в нашем городе не было электронного голосования. С огромным отрывом большинство голосов набрал действующий президент России Владимир Путин, как в целом по стране (87,28%), так и в Северной столице (81,65%). Вчера председатель горизбиркома Максим Мейксин озвучил данные по Петербургу после обработки 100 % бюллетеней: Владимир Путин — 81,65 %, Владислав Даванков — 6,99 %, Леонид Слуцкий — 5,15 %, Николай Харитонов — 3,49 %.

ФОТО Вячеслава ПрокофьевА/ТАСС

В Петербурге в дни голосования работали 1947 участковых избирательных комиссий, 47 временных пунктов, в том числе в медучреждениях, на Московском и Ладожском вокзалах, в аэропорту «Пулково» и в центре учета и социального обслуживания граждан без определенного места жительства. Десять участков открывались на научно-экспедиционных судах и семи полярных станциях, еще около 70 — на гражданских судах. К тем горожанам, которые по уважительным причинам не могли прийти на избирательный участок, члены участковых комиссий приходили домой, чтобы возможность реализовать свое избирательное право была у каждого гражданина.

Для 85 тысяч молодых петербуржцев, впервые голосовавших в своей жизни, были приготовлены памятные подарки.

На 1831 избирательном участке все происходящее фиксировали камеры видеонаблюдения и видеорегистрации (за исключением участков, где голосовали военные и пациенты стационаров). Примерно четверть избирательных участков была оборудована комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Каждый участок был закодирован, так что на любое видео попадал цифровой код, по которому можно было определить номер избирательного участка и день съемки. Как отметил Максим Мейксин, в итоге не было ни одного случая фейкового видео с избирательных участков нашего города. Если ЦИК одобрит этот эксперимент с кодами, его могут использовать в сентябре на губернаторских и муниципальных выборах в Северной столице, а также в других регионах.

Кроме того, прямая трансляция с видеокамер была доступна всем совершеннолетним желающим в Центре общественного наблюдения (ЦОН), организованном Общественной палатой города. Там были подключены 50 автоматизированных рабочих мест, а на большом экране транслировался непрерывный видеопоток с участков. Все места практически всегда были заняты. ЦОН работал с 8.00 15 марта и до окончания подсчета голосов.

Председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова на вчерашней пресс-конференции в городском медиацентре «Выборы-2024» в Доме журналиста напомнила, что впервые такой ЦОН появился на выборах в Госдуму в 2021 году. В ЦОН всегда на старте были три мобильные группы, они 34 раза выезжали проверять сообщения о возможных нарушениях во время голосования.

Также в Петербурге все дни голосования работала группа международных наблюдателей и электоральные эксперты из Черногории, Ливана, Перу, Аргентины, Уругвая, Бангладеш и других стран — участниц региональной программы Всемирного фестиваля молодежи. Как сообщил вчера Максим Мейксин, всего за ходом голосования в Северной столице следили 6522 наблюдателя, свыше 4560 из них были выдвинуты политическими партиями или зарегистрированными кандидатами в президенты, а от Общественной палаты города на избирательных участках работали почти 2 тысячи наблюдателей. Существенных замечаний не было, голосование прошло в штатном режиме.

В упомянутый выше медиацентр «Выборы-2024» в Доме журналиста, работавший под эгидой регионального отделения Союза журналистов России, все дни выборов приходили члены горизбиркома, Общественной палаты СПб, депутаты, политики и эксперты, а также известные петербуржцы. Они делились последними данными о ходе выборов и своими впечатлениями от участия в голосовании. Одним из гостей медиацентра стал дирижер Фабио Мастранджело. Он уже 13 лет имеет российское гражданство и всегда, по его словам, пользуется своим избирательным правом.

Об организации президентских выборов в нашем городе говорили в том же медиацентре международные наблюдатели. Так, представитель Бразилии Каролина Бернардес Мачадо Оливейра Силва отметила, что лично наблюдала за процедурой голосования на дому и может уверенно заявить, что тайна голосования соблюдена. Представителя Гондураса Рафаэля Эдгардо Барахона Осорио впечатлил тот факт, что две пары пришли голосовать сразу после регистрации брака. А наблюдатель из Мексики Валерия Флорес подчеркнула, что налицо высокий уровень организации избирательного процесса на выборах президента России.

Вчера утром глава города Александр Беглов поблагодарил жителей за активное участие в выборах. По его словам, своей высокой явкой Петербург показал поддержку курса действующего главы государства. «Родной город не подвел президента», — резюмировал губернатор.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «Проголосовали за будущее!».

QOSHE - Проголосовали за будущее! Владимир Путин победил на выборах президента России с 87% голосов - Людмила Викторова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Проголосовали за будущее! Владимир Путин победил на выборах президента России с 87% голосов

6 0
19.03.2024

На прошедших с 15 по 17 марта в России президентских выборах была зафиксирована небывало высокая явка избирателей: более 77 %. В Петербурге она также была рекордно высока — 74,38 %, и это притом что в нашем городе не было электронного голосования. С огромным отрывом большинство голосов набрал действующий президент России Владимир Путин, как в целом по стране (87,28%), так и в Северной столице (81,65%). Вчера председатель горизбиркома Максим Мейксин озвучил данные по Петербургу после обработки 100 % бюллетеней: Владимир Путин — 81,65 %, Владислав Даванков — 6,99 %, Леонид Слуцкий — 5,15 %, Николай Харитонов — 3,49 %.

ФОТО Вячеслава ПрокофьевА/ТАСС

В Петербурге в дни голосования работали 1947 участковых избирательных комиссий, 47 временных пунктов, в том числе в медучреждениях, на Московском и Ладожском вокзалах, в аэропорту «Пулково» и в центре учета и социального обслуживания граждан без определенного места жительства. Десять участков открывались на научно-экспедиционных судах и семи полярных станциях, еще около 70 — на гражданских судах. К тем горожанам, которые по уважительным причинам не могли прийти на избирательный участок, члены участковых комиссий приходили домой, чтобы возможность реализовать свое избирательное право была у каждого........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play