Из действующих автостоянок, работающих в таком режиме, наиболее востребованы те, что находятся у станций метро «Парнас», «Рыбацкое» и «Проспект Ветеранов».

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

По итогам мониторинга, проводимого специалистами ГКУ «Городской центр управления парковками» в первые два месяца нынешнего года, они оказались самыми загруженными. Речь идет о «перехватах», расположенных в 3‑м Верхнем переулке поселка Парголово, на Тепловозной улице и Дачном проспекте — в густонаселенных районах города. То есть у конечных станций синей, зеленой и красной линий петербургского метрополитена. В будние дни, как показал мониторинг, три этих объекта, рассчитанных в целом почти на 300 машино-мест, как правило, заполнены полностью или почти под завязку.

Что же касается обычных городских автостоянок, то довольно популярны у горожан в январе-феврале текущего года, как легко догадаться, были такие объекты, действующие в Центральном районе. А именно — в нижней части торгового центра «Галерея», что возле площади Восстания, у Казанского собора и на площади Островского. Они вошли в тройку самых востребованных у автомобилистов городских стоянок. В рассматриваемый период на них размещалось в среднем до 85 машин в день.

Всего в Петербурге работают на сегодняшний день 20 перехватывающих парковок, расположенных у конечных станций метро в девяти районах Северной столицы, которые позволяют разместить более 2 тысяч автомобилей. Это делается для того, чтобы снизить трафик на оживленных городских магистралях, ведущих к центру Северной столицы. Поставив там свои машины, автовладельцы могут добраться до нужного места на общественном транспорте без всяких пробок. А вернувшись до полуночи, забрать их, не заплатив ни рубля, — при условии, что действительно пересаживались в тот день на наземный пассажирский транспорт.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Популярные парковки».

QOSHE - Популярные парковки: работа по расширению сети перехватывающих стоянок идет полным ходом - Ирина Петрова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

Популярные парковки: работа по расширению сети перехватывающих стоянок идет полным ходом

8 0
25.03.2024

Из действующих автостоянок, работающих в таком режиме, наиболее востребованы те, что находятся у станций метро «Парнас», «Рыбацкое» и «Проспект Ветеранов».

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

По итогам мониторинга, проводимого специалистами ГКУ «Городской центр управления парковками» в первые два месяца нынешнего года, они оказались самыми загруженными. Речь идет о «перехватах», расположенных в 3‑м Верхнем переулке поселка Парголово, на Тепловозной улице и Дачном проспекте — в........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play