«Силовые машины» в нынешнем году разместят 100 электрозарядных станций (ЭЗС) собственной разработки и производства мощностью 50 и 150 кВт на парковках 94 гипермаркетов одной из крупных торговых сетей в 18 регионах России.

ФОТО Pixabay

Пилотная ЭЗС быстрой мультизарядной модификации мощностью 50 кВт от «Силовых машин» была установлена в Петербурге в декаб­ре 2022 года в зоне крытой парковки гипермаркета на Лиговском проспекте. В среднем на этой ЭЗС обслуживаются по пять электромобилей в день. На зарядку каждого уходит около 50 минут.

До середины текущего года планируется установить 50 таких станций в 18 субъектах России с наибольшим количеством электро­транспорта: в Петербурге и Ленинградской области, Московской, Омской, Новосибирской, Вологодской, Саратовской, Ростовской, Кемеровской, Тверской, Курской, Рязанской, Тюменской и Свердловской областях, Красноярском, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Татарстан. На втором этапе проекта рассматривается расширение сети еще на 22 субъекта Федерации.

Стоимость электроэнергии на ЭЗС сети установят в каждом регионе на рыночном уровне, она будет варьироваться в диапазоне 15 – 22 руб. за кВт·час.

— «Силовые машины» выстраивают стратегию от разработки и производства ЭЗС до оказания услуги зарядки конечному клиенту, — отметил генеральный конструктор компании Александр Ивановский. — Мы разработали собственное программное обеспечение сетевого сопровождения, что позволяет нам наладить работу сети ЭЗС самостоятельно, без привлечения стороннего оператора.

По словам генерального конструктора, предприятие продолжит совершенствовать линейку таких станций и готово предложить современное оборудование для развития электрозарядной инфраструктуры в России. При этом оборудование «Силовых машин» отвечает требованиям Минпромторга России для получения государственных субсидий на закупку и подключение ЭЗС, а их производственные мощности рассчитаны на выпуск тысячи зарядных станций в год.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком «Сто заправок для электрокаров».

QOSHE - «Силовые машины» разместят 100 зарядных станций для электромобилей в России - Ирина Петрова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

«Силовые машины» разместят 100 зарядных станций для электромобилей в России

8 0
20.03.2024

«Силовые машины» в нынешнем году разместят 100 электрозарядных станций (ЭЗС) собственной разработки и производства мощностью 50 и 150 кВт на парковках 94 гипермаркетов одной из крупных торговых сетей в 18 регионах России.

ФОТО Pixabay

Пилотная ЭЗС быстрой мультизарядной модификации мощностью 50 кВт от «Силовых машин» была установлена в Петербурге в декаб­ре 2022 года в зоне крытой парковки гипермаркета на Лиговском проспекте. В среднем на этой ЭЗС обслуживаются по пять электромобилей в день. На зарядку каждого уходит около 50........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play