Отправной точкой юбилейного года станет программа «Блестящий дивертисмент» (6 ), которую Театр балета имени Леонида Якобсона покажет 15 января на исторической сцене Мариинского театра.

ФОТО Nihal Demirci Erenay on Unsplash

Балетмейстер уже при жизни считался гением. Галина Уланова шутила, что в Якобсона с юных лет «вселился бес» хореографического сочинительства. «Его ничто не охладило, не сделало осмотрительным и осторожным, — вспоминала балерина. — Он умеет отстаивать свои решения, он полон убежденности в своей творческой правоте».

Часть художественного наследия Леонида Якобсона, к сожалению, утрачена. Ценность сохраненного — безмерна. Творческий стиль мастера, его открытия и находки, которые когда‑то казались такими смелыми, даже рискованными, ничуть не устарели. Многое из того, что было создано хорео­графом несколько десятилетий назад, актуально и сегодня. Театр балета имени Леонида Якобсона считает своей миссией хранить и передавать последующим поколениям хореографию, где оригинальность замысла, вкус и чувство стиля сочетаются с пластическим богатством.

Абсолютно оправданно, что старт юбилейному году Якобсона будет дан в Мариинском театре. Здесь в репертуаре сохраняют его балеты «Шурале» и «Спартак». Театр балета имени Леонида Якобсона представит на исторической сцене программу из произведений малой формы. В первом отделении будут показаны миниатюры из цикла «Классицизм-романтизм», во втором отделении — миниатюры из цикла «Роден» и одноактные балеты «Свадебный кортеж» и «Блестящий дивертисмент».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7580) от 12.01.2024 под заголовком «Блестящий дивертисмент».

QOSHE - В этом году отмечается 120‑летие со дня рождения великого хореографа ХХ века Леонида Якобсона - Зинаида Арсеньева
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

В этом году отмечается 120‑летие со дня рождения великого хореографа ХХ века Леонида Якобсона

7 0
12.01.2024

Отправной точкой юбилейного года станет программа «Блестящий дивертисмент» (6 ), которую Театр балета имени Леонида Якобсона покажет 15 января на исторической сцене Мариинского театра.

ФОТО Nihal Demirci Erenay on Unsplash

Балетмейстер уже при жизни считался гением. Галина Уланова шутила, что в Якобсона с юных лет «вселился бес» хореографического сочинительства. «Его ничто не охладило, не сделало осмотрительным и........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play