Петербуржцы наращивали свое взаимодействие с северянами на протяжении всего минувшего года. Товарооборот превысил 40,1 млрд рублей.

ФОТО Маркуса Винклера на Unsplash

В целом свои обязательства перед северянами, прописанные в соглашениях, обещали выполнить более 1,1 тыс. питерских поставщиков (почти вдвое больше по сравнению с предыдущим годом). Растет и число контрактов. Это показывает мониторинг товаров и услуг, которые предприятия и организации Петербурга из года в год предоставляют своим партнерам на Крайнем Севере. Профильный комитет Смольного, отслеживающий такую динамику, отметил трехкратное увеличение данного показателя. То есть на протяжении ушедшего года партнеры заключили 5,9 тысячи таких соглашений. Что лишний раз подтверждает особую роль Северной столицы как центра арктических компетенций и торгово-экономических связей с Русской Арктикой, полагают чиновники. Причем сотрудничество носит, по их мнению, взаимовыгодный характер…

Верхнюю строчку рейтинга торгового оборота по‑прежнему занимает Карелия, часть территории которой относится к Арктической зоне России. В 2023‑м петербуржцы заключили с этим регионом без малого 1,3 тыс. контрактов — вчетверо больше, чем годом ранее, — на общую сумму 14,9 млрд рублей.

Достаточно высокие темпы роста экономического взаимодействия с городом на Неве — 1,2 тыс. контрактов на 7,2 млрд рублей — демонстрирует и Архангельская область. По числу договоров это в три с лишним раза больше, чем в предшествующем году, а в денежном выражении налицо двукратный рост показателя.

От названных регионов старается не отставать Мурманская область (чуть более 1 тыс. контрактов на 4,4 млрд рублей) и Ямало-Ненецкий автономный округ (675 контрактов на 4,3 млрд рублей). А следом идут Республика Коми, Красноярский край и Саха-Якутия. Товаро­оборот с ними составил в прошлом году, соответственно, 3,8 млрд руб­лей, 3,4 млрд и 1,1 млрд рублей.

Если же говорить о структуре товаров и услуг, востребованных у северян, то на первом месте остаются медтехника и лекарственные препараты. Объем контрактов в сфере здравоохранения составил 12,8 млрд рублей. А число договоров на поставку медицинских услуг и оборудования вырос почти втрое, отметили представители «арктического» комитета Смольного.

Почти на такую же сумму парт­неры, живущие за Полярным кругом, получат от петербуржцев материалов и техники, необходимых для развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Кроме того, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства было заключено 544 контракта (пятикратный рост) на сумму 3,6 млрд рублей.

QOSHE - По итогам 2023‑го товарооборот Северной столицы с арктическими регионами вырос на 21 % - Виктор Пашков
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

По итогам 2023‑го товарооборот Северной столицы с арктическими регионами вырос на 21 %

10 0
09.01.2024

Петербуржцы наращивали свое взаимодействие с северянами на протяжении всего минувшего года. Товарооборот превысил 40,1 млрд рублей.

ФОТО Маркуса Винклера на Unsplash

В целом свои обязательства перед северянами, прописанные в соглашениях, обещали выполнить более 1,1 тыс. питерских поставщиков (почти вдвое больше по сравнению с предыдущим годом). Растет и число контрактов. Это показывает мониторинг товаров и услуг, которые предприятия и организации Петербурга из года в год предоставляют своим партнерам на Крайнем Севере. Профильный комитет Смольного, отслеживающий такую динамику, отметил трехкратное увеличение данного........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play