Новогодних красот, развлечений и радостей уже наблюдаем полный букет: улицы сияют иллюминацией, зажжены километры гирлянд на елках, вошли в рабочий (точнее, в праздничный) ритм рождественские ярмарки, театры дают «Щелкунчика» и прочие новогодние сказки буквально в режиме нон-стоп… У младшеклассников сегодня последняя в этом году «губернаторская елка» в Ледовом дворце. Нынче им раздали рекордные 260 тысяч приглашений на шоу и подарки от города — событие для ребятишек особенно радостное, после трехлетнего «коронавирусного» перерыва… Запрет на посещение концертных залов и театров, социальная дистанция, онлайн-форматы елок и фейерверков — все это, к счастью, в прошлом. 2024‑й придет к нам «по‑доковидному»: с настоящими, а не виртуальными эмоциями и впечатлениями.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Город под звездами

Многие петербуржцы отмечают: несмотря на узнаваемые в целом элементы светового декора главных улиц, мостов и площадей, город сегодня засиял как‑то иначе, по‑новому. Кажется, даже ярче. Будто новогодние огоньки вместе с людьми вышли из‑под гнета пандемийных ограничений.

— Нынче в адресной программе новогодней иллюминации — более 700 адресов и свыше 11 тысяч световых элементов, это вдвое-втрое больше, чем было в прошлом году, — рассказывал журналистам председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол. — Праздничное оформление петербуржцы видят не только в центре, но и во всех районах города. При этом мы старались в новой концепции максимально использовать имеющееся в городе оборудование — через его восстановление, ротацию и совершенствование.

Ротацию световых конструкций и иллюминации провели прежде всего в «спальных» районах, а также на основных въездных-выездных магистралях.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Совсем новым стало световое оформление Московского проспекта (поскольку его оборудование не менялось уже более пяти лет и порядком износилось) с прилегающими территориями — Московской площадью и площадью Победы, пространствами перед Российской национальной библиотекой и вдоль парка Победы, а также украшение решетки сада «Олимпия». Другие цветные огоньки и рождественские звезды засияли на Владимирской площади, площади Восстания и перед Мариинским дворцом.

— Создана совершенно новая концепция украшения города, предусматривающая использование программируемых светодиодных элементов, которые позволят расцвечивать главные магистрали (например, Невский проспект) в зависимости от события — то в цвета российского флага, то в цвет муаровой ленты, — поясняет Владимир Рябовол.

Поскольку наступающий 2024‑й объявлен Годом семьи, нынешний праздник постарались оформить в стиле уютного, светлого, теплого семейного торжества. И пусть не такой яркой, как иллюминация, но зато очень милой домашней ноткой в этом оформлении стали 770 плакатов и рекламных конструкций с детскими рисунками и поздравлениями, отобранными в результате конкурса.

2023 год город встречал с 67 «общественными» елками высотой более 14 метров. Нынче их 85. Главная 25‑метровая живая ель на Дворцовой площади вновь украшена в ретростиле тремя сотнями игрушек и семикилометровой гирляндой. Новогоднее дерево будет радовать горожан до 14 января, а затем обретет новую жизнь: из его ствола сделают призы-подарки для победителей новогодних конкурсов.

Да и сама площадь преобразилась: вокруг главной зеленой красавицы — хоровод из небольших елочек, ярмарочные домики-прилавки, две большие фотозоны, тантамарески (стенды для фотосъемки с отверстием для лица. — Прим. ред.)… И еще четырехскатная горка восьмиметровой высоты и длиной 65 метров. Скатиться на ватрушке по ней не помешает даже отсутствие снега и льда — на дорожках специальное ворсистое покрытие.

По 8 января года будущего по вечерам (с 18.00 до 22.00) на Дворцовой площади и на Якорной в Кронштадте будут «крутить» мультимедийные новогодние шоу. На фасадах Главного штаба и Никольского Морского собора оживет панорама достижений города и история нашей страны, зрителям покажут современные масштабные проекты Петербурга: «Лахта-центр», «Газпром-арену», мосты ЗСД и даже алые паруса фрегата «Россия»… Оба проекта тематически, художественно и стилистически связаны с выставкой-форумом «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, и с петербургским павильоном на ней. Вход на шоу, как всегда, свободный.

— Всего в общегородском плане почти три сотни новогодних мероприятий, из них 190 пройдут на территории районов, — сообщил председатель городского комитета по культуре Федор Болтин. — Свои программы также приготовили учреждения культуры, районы, муниципалитеты. И программы эти прежде всего рассчитаны на семейную аудиторию.

Два шатра активностей

В прошлом году с горки у Певческого моста скатились около 110 тысяч человек. Нынче явно будет больше — Рождественская ярмарка (частью которой и является катальная горка с выездом на Дворцовую площадь) будет работать на четыре дня дольше.

Да и масштабы ярмарки увеличились: площадь с 23 тысяч квадратных метров выросла до 32,6 тысячи, число торговых точек — с прошлогодних 125 до нынешних 136. Свою продукцию горожанам предлагают 146 предпринимателей — фермеров и мастеров народно-художественных промыслов из разных регионов. Большая часть прилавков (104) по‑прежнему размещена на Манежной площади и прилегающих к ней улицах. Но закипела праздничная торговля едой и сувенирами также и в «филиале» — на Московской площади, где ярмарку нынче развернули впервые. На новом просторном участке установили два десятка домиков-ларьков, сцену для концертов и анимации. Работают два шатра «активностей» — занятий, игр, развлечений и разнообразных мастер-классов для детей.

— Культурно-образовательная программа на Рождественской ярмарке ориентирована прежде всего на детей, — подчеркнула замес­титель директора Центра контроля качества товаров, работ и услуг Светлана Сачук. — Через комитеты по образованию и социальной политике приглашены в том числе организованные группы школьников и детей из детдомов, чтобы они могли развлечься, покататься на коньках и чему‑то новому научиться на мастер-классах.

Обе ярмарки — на Манежной и на Московской площадях — будут работать до 8 января. А вот ярмарочный каток на Конюшенной площади с нарядным павильоном в стиле елизаветинского барокко даже дольше — до 14 января. И до этой даты начиная с 30 декабря на его льду Петербургский государственный детский ледовый театр Елены Бережной будет ежедневно показывать «Новые сказки на льду» с участием самой олимпийской чемпионки и других участников ледовых шоу (0 ).

В тренде — лыжи и коньки

Для тех, кто предпочитает не созерцать, а действовать, — достойная мегаполиса зимняя спортивная инфраструктура, состоящая из 228 катков с натуральным и искусственным льдом и 70 лыжных трасс. И, конечно же, любимые многими петербуржцами «Лыжные стрелы», открывшие сезон в минувшую субботу.

Правда, недавняя оттепель здорово подмочила репутацию зимних видов физкультуры и спорта на открытом воздухе. Судя по прогнозам, ситуация несколько улучшится к Новому году. Но все же, преж­де чем ехать на каток или в лес на лыжню, стоит уточнить их сос­тояние.

— О состоянии лыжных трасс и катков можно узнать в режиме реального времени при помощи созданного нами чат-бота в телеграм-канале, — поясняет замес­титель председателя комитета по физической культуре и спорту Валерий Фрунзе. — Он так и называется: «Катки и лыжные трассы». Нужно лишь вбить туда ваш адрес, и чат-бот покажет, где ближайшие объекты. Там можно посмотреть часы работы катка, убедиться, что лыжня подготовлена, узнать, есть ли освещение, прокат коньков, тренер (как его зовут и найти его телефон)… Пока натуральный лед поддерживать достаточно сложно, но в городе есть катки и с искусственным льдом — ­ЦПКиО на Елагином острове, Новая Голландия, «Севкабель Порт» и др., — красиво иллюминированные, с музыкой… Так что создать себе новогоднее настроение можно при любой погоде.

С 1 по 7 января в городе традиционно будет проходить декада спорта и здоровья со множеством разнообразных мероприятий, информацию о которых можно найти на сайтах районов и комитета по физкультуре и спорту.

Бесплатные билеты на «Лыжные стрелы» (маршруты прежние — Орехово, Токсово и Шапки) можно получить как в местных администрациях, так и забронировать самостоятельно через сервис «Кассир.Ру» (https://spb.kassir.ru/).

Встретимся на Дворцовой?

Праздничная программа на Дворцовой площади начнется 31 декабря в 20.30 с мультимедийного шоу. Затем пройдет парад Дедов Морозов. А в 23.00 на сцену выйдут кавер-группы «Онлайн» и «Рандеву», которые исполнят популярные хиты. Нам обещают музыкальный калейдоскоп, в котором прозвучат самые любимые эстрадные композиции (причем любимые как старшим и средним поколениями, так и молодежью). Будет много молодых петербургских исполнителей в разных музыкальных стилях и легендарные группы. «На-На» и «Поющие гитары», мультимедийное барабанное шоу, танцы под песни от солистов группы «Дискомафия», молодежного шоу-оркестра Street Band и многих других. Заряжать новогодним настроением жителей и гостей города будет DJ Semesha.

Новогоднее обращение президента РФ Владимира Путина и позд­равительная речь губернатора Александра Беглова в полночь будут проецироваться не только на экран, но и на арку Главного штаба.

Концерт-марафон на Дворцовой площади продлится примерно до 4.00.

Как не испортить праздник

Следить за точным расписанием праздничных событий можно и на официальном туристском портале Visit Petersburg.

Кстати, в прошлом году только за новогодние каникулы (с 31 декабря до 8 января) наш город посетили более одного миллиона туристов. Нынче будет не меньше, а больше — местный турбизнес подготовил для гостей две сотни новогодних туров, маршрутов и экскурсионных программ. А это означает, что массовые городские мероприятия станут еще более массовыми. Отсюда — необходимость выдвигаться из дома на праздник с большим запасом времени.

Меры по обеспечению безопасности в период новогодних каникул будут существенно усилены (на суше, водных артериях и в небе), все службы города будут приведены в повышенную готовность.

Правоохранители не советуют брать с собой петарды и фейерверки на значимые события, которые будут проходить в центре города, — досмотр будет строгий. Петербуржцев также просят не приносить с собой напитки — ни горячительные, ни прохладительные, ни чаек в термосе: полиция в этом случае на Дворцовую площадь не пропустит.

Перекрывать Невский проспект начнут с девяти вечера поэтапно — в зависимости от количества людей на тротуарах. Перекроют его не весь, а только наполовину — от Думской улицы до Дворцовой площади.

Между тем

В новогоднюю и рождественскую ночи городской метрополитен и наземный общественный транспорт будут работать круглосуточно, сообщили в профильном комитете Смольного. При этом поезда подземки будут ходить с интервалами от 5 до 9 минут, а автобусы, троллейбусы и трамваи — примерно с получасовыми перерывами.

В новогоднюю ночь — с 31 декабря на 1 января — по городу будут курсировать 29 маршрутов наземного транспорта: 21 автобусный (№ 2, 4, 13, 74, 77, 100, 101, 115А, 120, 145, 186, 190, 193, 196, 197, 204Э, 211, 239, 271, 290, 397), пять троллейбусных (№ 2, 23, 28, 31, 46) и три трамвайных (№ 55, 60, 100). В рождественскую — с 6‑го на 7‑е января — будут работать десять наземных маршрутов: шесть автобусных (№ 2, 4, 74, 193, 239, 271), три троллейбусных (№ 23, 28, 46) и трамвайный — № 55.

Особые празднично-трудовые расписания составляются для петербургских транспортников каждый год, исходя из складывающихся обстоятельств. Например, в новогоднюю ночь с 2018‑го на 2019 год работали 51 наземный маршрут и метро, с 2019‑го на 2020‑й помимо подземки пассажиров возили по дорогам и рельсам 50 маршрутов (некоторые автобусы — даже в область). При наступлении 2021‑го из‑за разгула коронавируса ночного движения ни в метро, ни по земле не было вовсе. Когда же пришел 2022‑й, дополнительных ночных маршрутов не устанавливали, но время работы и метро, и наземного транспорта продлевали до двух часов ночи. Однако уже в прошлое новогодье, несмотря на отсутствие 31 декабря — 1 января главных гуляний на Дворцовой площади с концертом и фейерверком, в течение всей ночи работали и подземка, и 31 маршрут наземного городского общественного транспорта.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 247 (7576) от 29.12.2023 под заголовком «Время Щелкунчика».

QOSHE - 2023 год вышел на финишную прямую — бой курантов мы услышим совсем скоро, в воскресенье - Ирина Петрова
menu_open
Columnists Actual . Favourites . Archive
We use cookies to provide some features and experiences in QOSHE

More information  .  Close
Aa Aa Aa
- A +

2023 год вышел на финишную прямую — бой курантов мы услышим совсем скоро, в воскресенье

13 0
29.12.2023

Новогодних красот, развлечений и радостей уже наблюдаем полный букет: улицы сияют иллюминацией, зажжены километры гирлянд на елках, вошли в рабочий (точнее, в праздничный) ритм рождественские ярмарки, театры дают «Щелкунчика» и прочие новогодние сказки буквально в режиме нон-стоп… У младшеклассников сегодня последняя в этом году «губернаторская елка» в Ледовом дворце. Нынче им раздали рекордные 260 тысяч приглашений на шоу и подарки от города — событие для ребятишек особенно радостное, после трехлетнего «коронавирусного» перерыва… Запрет на посещение концертных залов и театров, социальная дистанция, онлайн-форматы елок и фейерверков — все это, к счастью, в прошлом. 2024‑й придет к нам «по‑доковидному»: с настоящими, а не виртуальными эмоциями и впечатлениями.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Город под звездами

Многие петербуржцы отмечают: несмотря на узнаваемые в целом элементы светового декора главных улиц, мостов и площадей, город сегодня засиял как‑то иначе, по‑новому. Кажется, даже ярче. Будто новогодние огоньки вместе с людьми вышли из‑под гнета пандемийных ограничений.

— Нынче в адресной программе новогодней иллюминации — более 700 адресов и свыше 11 тысяч световых элементов, это вдвое-втрое больше, чем было в прошлом году, — рассказывал журналистам председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол. — Праздничное оформление петербуржцы видят не только в центре, но и во всех районах города. При этом мы старались в новой концепции максимально использовать имеющееся в городе оборудование — через его восстановление, ротацию и совершенствование.

Ротацию световых конструкций и иллюминации провели прежде всего в «спальных» районах, а также на основных въездных-выездных магистралях.

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА


Совсем новым стало световое оформление Московского проспекта (поскольку его оборудование не менялось уже более пяти лет и порядком износилось) с прилегающими территориями — Московской площадью и площадью Победы, пространствами перед Российской национальной библиотекой и вдоль парка Победы, а также украшение решетки сада «Олимпия». Другие цветные огоньки и рождественские звезды засияли на Владимирской площади, площади Восстания и перед Мариинским дворцом.

— Создана совершенно новая концепция украшения города, предусматривающая использование программируемых светодиодных элементов, которые позволят расцвечивать главные магистрали (например, Невский проспект) в зависимости от события — то в цвета российского флага, то в цвет муаровой ленты, — поясняет Владимир Рябовол.

Поскольку наступающий 2024‑й объявлен Годом семьи, нынешний праздник постарались оформить в стиле уютного, светлого, теплого семейного торжества. И пусть не такой яркой, как иллюминация, но зато очень милой домашней ноткой в этом оформлении стали 770 плакатов и рекламных конструкций с детскими рисунками и поздравлениями, отобранными в результате конкурса.

2023 год город встречал с 67 «общественными» елками высотой более 14 метров. Нынче их 85. Главная 25‑метровая........

© Санкт-Петербургские ведомости


Get it on Google Play